Paracetamol EG Forte 1G Comp Pell 60

Sur prescription
Médicament
Demande écrite
En stock
Je reconnais que je souhaite commander un produit sur demande écrite de cette pharmacie.

Je reconnais avoir lu la notice et être informé(e) de l'utilisation, du dosage correct et des effets secondaires possibles de ce médicament. Je déclare connaître les dangers d'un usage inconsidéré de ce médicament et m'engage à l'utiliser conformément à la prescription.

Nos méthodes de livraison :

Collecte à la pharmacie

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.

En tant que pharmaciens, nous offrons également des soins pharmaceutiques. Après l'achat d'un médicament ou d'un dispositif médical, vous pouvez également nous contacter si vous avez des questions. N'hésitez pas à nous contacter par co

Paracetamol EG contient du paracétamol, qui appartient à la classe des médicaments appelés analgésiques (antidouleurs). Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur légère à modérée et pour réduire la fièvre.

Paracetamol EG peut être utilisé pour soulager les maux de tête, de dents, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, et la fièvre liée à un refroidissement.

Contra-indications:

Ne prenez jamais Paracetamol EG si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans Paracetamol EG.

  • La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 1000 mg de paracétamol.
  • Les autres composants sont: - noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium - pelliculage: alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc.

Autres médicaments et Paracetamol EG (Forte)

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.

Ceci est particulièrement important avec:

  • le chloramphénicol (utilisé pour traiter les infections) car Paracetamol EG (Forte) peut en différer l'élimination

  • le métoclopramide ou le dompéridone (utilisé pour traiter les nausées et les vomissements) car ils peuvent augmenter l'apparition des effets de Paracetamol EG (Forte)

  • la colestyramine (utilisé pour réduire le cholestérol) et les médicaments ralentissant la vidange gastrique car ils peuvent diminuer les effets de Paracetamol EG (Forte)

  • le probénécid (utilisé par exemple pour traiter la goutte). Vous pourriez avoir besoin de doses réduites de Paracetamol EG (Forte)

  • les anticoagulants (médicaments qui liquéfient le sang, p. ex. la warfarine) si vous devez prendre Paracetamol EG (Forte) tous les jours pendant une longue période

  • le salicylamide (utilisé pour traiter la fièvre et la douleur légère) car il peut différer l'élimination du Paracetamol EG (Forte) de votre corps

  • la lamotrigine (utilisée pour traiter l'épilepsie) car Paracetamol EG (Forte) peut réduire ses effets

  • la zidovudine (utilisée dans le traitement du sida): l'utilisation prolongée peut donner lieu à une certaine anomalie du sang (neutropénie) et à des lésions hépatiques

  • la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent et qui peut survenir notamment en cas d'insuffisance rénale sévère, de septicémie (lorsque les bactéries et leurs toxines circulent dans le sang entraînant des lésions aux organes), de malnutrition, d'alcoolisme chronique et si les doses quotidiennes maximales de paracétamol sont utilisées.

  • Les médicaments pouvant endommager le foie, tels que:

o les barbituriques ou la carbamazépine (utilisés pour traiter les désordres mentaux et l'épilepsie)

o la rifampicine (utilisée pour traiter les infections bactériennes)

o l'isoniazide (utilisé pour traiter la tuberculose)

o la phénytoïne (utilisée pour traiter l'épilepsie)

o le millepertuis (Hypericum perforatum) (utilisé pour traiter la dépression).

Paracetamol EG (Forte) peut affecter le fonctionnement de certains tests de laboratoire, tels que les tests d'acide urique et les tests glycémiques.

  1. Quels sont les effets indésirables éventuels?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les effets indésirables possibles sont listés ci-dessous selon la classification suivante:

Très fréquent: peut toucher plus de 1 personne sur 10 Fréquent: peut toucher jusqu'à 1 personne sur 10 Peu fréquent: peut toucher jusqu'à 1 personne sur 100 Rare: peut toucher jusqu'à 1 personne sur 1 000 Très rare: peut toucher jusqu'à 1 personne sur 10 000 Fréquence indéterminée: ne peut être estimée sur la base des données disponible

Effets indésirables survenant rarement:

  • Réactions allergiques.

  • Dépression, confusion, hallucinations.

  • Tremblements, maux de tête.

  • Troubles de la vue.

  • Œdème.

  • Douleurs abdominales, saignements gastriques ou intestinaux, diarrhée, nausées, vomissements, constipation.

  • Diminution de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, jaunisse (avec des symptômes tels que jaunissement de la peau et des yeux), nécrose hépatique (mort des cellules hépatiques).

  • Eruption cutanée, démangeaisons, transpiration, urticaire, taches rouges sur la peau, angio- œdème incluant des symptômes tels que gonflement du visage, des lèvres, de la gorge ou de la langue.

  • Vertiges, sentiment général de malaise, fièvre, sédation, interactions avec d'autres médicaments.

  • Surdosage et intoxication.

Effets indésirables survenant très rarement:

  • Réduction du nombre de plaquettes sanguines, de globules rouges et blancs (leucocytes, granulocytes et neutrophiles) dans le sang, anémie hémolytique (dégradation anormale des globules rouges).

  • Faible taux de glucose dans le sang.

  • Hépatotoxicité (lésions au foie, causées par des substances chimiques).

  • Urine trouble et troubles rénaux.

  • Réactions allergiques sévères nécessitant l'arrêt du traitement.

  • Réactions cutanées sévères

  • Les anomalies du sang et du métabolisme (acidose métabolique à trou anionique élevé), lorsque du paracétamol et de la flucloxacilline sont utilisés de façon concomitante

Effets indésirables de fréquence indéterminée:

Des effets indésirables tels qu'anémie (nombre réduit de globules rouges), choc anaphylactique (réaction allergique sévère), hépatite (inflammation du foie) et, après un usage prolongé de doses élevées, des troubles rénaux (insuffisance rénale sévère, du sang dans les urines, incapacité à uriner) ont été rapportés.

Quelques cas de nécrolyse épidermique, de syndrome de Stevens Johnson, d'érythème polymorphe, d'œdème du larynx et de vertiges ont été rapportés.

Ne pas utiliser Paracetamol EG (Forte) pendant plus de trois jours sans avis médical.

Patients atteints d'insuffisance rénale

Chez les patients atteints d'insuffisance rénale, l'intervalle de temps minimum entre 2 prises doit être adapté comme suit:

Filtration glomérulaire Dose

10-50 ml/min 500 mg toutes les 6 heures

< 10 ml/min 500 mg toutes les 8 heures

Paracetamol EG Forte 1 g comprimés pelliculés ne convient pas pour les patients présentant une insuffisance rénale, si une diminution de la dose est nécessaire. D'autres formes/dosages pharmaceutiques qui conviennent mieux doivent être utilisés.

Patients souffrant d'insuffisance hépatique ou d'alcoolisme chronique

Chez les patients ayant le syndrome de Gilbert ou une insuffisance hépatique, ou en cas d'alcoolisme chronique, il faut réduire la dose ou prolonger l'intervalle entre les prises. La dose journalière ne peut pas dépasser 2 g.

Paracetamol EG Forte 1 g comprimés pelliculés ne convient pas pour les patients présentant une insuffisance hépatique, si une diminution de la dose est nécessaire. D'autres formes/dosages pharmaceutiques qui conviennent mieux doivent être utilisés.

Adultes et adolescents > 50 kg

  • 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures
  • Max. 1 g par prise et 3 g par 24 heures

Mode d'administration

  • Avaler les comprimés avec un verre d'eau
CNK2881118
OrganisationsEurogenerics (EG) Generics & Consumer
MarquesEurogenerics (EG)
Largeur67 mm
Longueur95 mm
Profondeur55 mm
Quantité du paquet60
Ingrédients actifsparacétamol
ConservationTempérature ambiante (15°C - 25°C)