Paracetamol EG Forte 1G Comp Pell 120

Sur prescription
Médicament
Demande écrite
En stock
Je reconnais que je souhaite commander un produit sur demande écrite de cette pharmacie.

Je reconnais avoir lu la notice et être informé(e) de l'utilisation, du dosage correct et des effets secondaires possibles de ce médicament. Je déclare connaître les dangers d'un usage inconsidéré de ce médicament et m'engage à l'utiliser conformément à la prescription.

Nos méthodes de livraison :

Collecte à la pharmacie

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.

En tant que pharmaciens, nous offrons également des soins pharmaceutiques. Après l'achat d'un médicament ou d'un dispositif médical, vous pouvez également nous contacter si vous avez des questions. N'hésitez pas à nous contacter par co

Paracetamol EG contient du paracétamol, qui appartient à la classe des médicaments appelés analgésiques (antidouleurs). Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur légère à modérée et pour réduire la fièvre.

Paracetamol EG peut être utilisé pour soulager les maux de tête, de dents, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, et la fièvre liée à un refroidissement.

Contra-indications:

Ne prenez jamais Paracetamol EG si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans Paracetamol EG.

  • La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 1000 mg de paracétamol.
  • Les autres composants sont: - noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium - pelliculage: alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc.

Autres médicaments et Paracetamol EG (Forte)

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.

Ceci est particulièrement important avec:

  • le chloramphénicol (utilisé pour traiter les infections) car Paracetamol EG (Forte) peut en différer l'élimination
  • le métoclopramide ou le dompéridone (utilisé pour traiter les nausées et les vomissements) car ils peuvent augmenter l'apparition des effets de Paracetamol EG (Forte)
  • la colestyramine (utilisé pour réduire le cholestérol) et les médicaments ralentissant la vidange gastrique car ils peuvent diminuer les effets de Paracetamol EG (Forte)
  • le probénécid (utilisé par exemple pour traiter la goutte). Vous pourriez avoir besoin de doses réduites de Paracetamol EG (Forte)
  • les anticoagulants (médicaments qui liquéfient le sang, p. ex. la warfarine) si vous devez prendre Paracetamol EG (Forte) tous les jours pendant une longue période
  • le salicylamide (utilisé pour traiter la fièvre et la douleur légère) car il peut différer l'élimination du Paracetamol EG (Forte) de votre corps
  • la lamotrigine (utilisée pour traiter l'épilepsie) car Paracetamol EG (Forte) peut réduire ses effets
  • la zidovudine (utilisée dans le traitement du sida): l'utilisation prolongée peut donner lieu à une certaine anomalie du sang (neutropénie) et à des lésions hépatiques
  • la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent et qui peut survenir notamment en cas d'insuffisance rénale sévère, de septicémie (lorsque les bactéries et leurs toxines circulent dans le sang entraînant des lésions aux organes), de malnutrition, d'alcoolisme chronique et si les doses quotidiennes maximales de paracétamol sont utilisées.
  • Les médicaments pouvant endommager le foie, tels que: o les barbituriques ou la carbamazépine (utilisés pour traiter les désordres mentaux et l'épilepsie) o la rifampicine (utilisée pour traiter les infections bactériennes) o l'isoniazide (utilisé pour traiter la tuberculose) o la phénytoïne (utilisée pour traiter l'épilepsie) o le millepertuis (Hypericum perforatum) (utilisé pour traiter la dépression).

Paracetamol EG (Forte) peut affecter le fonctionnement de certains tests de laboratoire, tels que les tests d'acide urique et les tests glycémiques.

Ne prenez jamais Paracetamol EG (Forte)

  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Paracetamol EG (Forte).

Veuillez consulter un médecin avant de prendre Paracetamol EG (Forte):

  • si vous êtes atteint d'une maladie rénale ou hépatique (y compris le syndrome de Gilbert, l'insuffisance hépatique sévère ou l'hépatite)

  • si vous consommez régulièrement de grandes quantités d'alcool (voir la rubrique 'Paracetamol EG (Forte) avec des aliments, boissons et de l'alcool').

  • si vous êtes déshydraté ou que votre état nutritionnel est insuffisant par exemple à cause de l'abus d'alcool, de l'anorexie ou d'une mauvaise nutrition

  • si vous êtes atteint d'anémie hémolytique (dégradation anormale des globules rouges)

  • si vous avez une insuffisance d'une certaine enzyme appelée glucose-6-phosphate déshydrogénase

  • si vous prenez d'autres médicaments connus pour affecter le foie

  • si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol car cela peut sérieusement endommager le foie

  • si vous prenez fréquemment des antidouleurs pendant une longue période car l'utilisation prolongée peut entraîner des maux de tête plus graves et plus fréquents. N'augmentez pas votre dose d'antidouleur, mais demandez conseil à votre médecin

  • si vous êtes asthmatique et sensible à l'acide acétylsalicylique

  • si certains tests de laboratoire sont prescrits, car ils pourraient être affectés

Adultes et adolescents (> 50 kg)

  • Posologie usuelle: 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures
  • Posologie maximale: 1 g par prise et 3 g par jour

Enfants de 20 à 50 kg

  • Posologie recommandée: 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures

Mode d'administration

  • Minimum 4 h. entre 2 prises
CNK2881076
OrganisationsEurogenerics (EG) Generics & Consumer
MarquesEurogenerics (EG)
Largeur67 mm
Longueur100 mm
Profondeur92 mm
Quantité du paquet120
Ingrédients actifsparacétamol
ConservationTempérature ambiante (15°C - 25°C)