Extrapan Ibuprofenum Gel 50g

Médicament
10,35 €
check-circle Sur demande

Nos méthodes de livraison :

shop

Collecte à la pharmacie

information-circle

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.

En tant que pharmaciens, nous offrons également des soins pharmaceutiques. Après l'achat d'un médicament ou d'un dispositif médical, vous pouvez également nous contacter si vous avez des questions. N'hésitez pas à nous contacter par co

  • Tendinite des membres mineurs et majeurs.
  • Traumatologie bénigne, en particulier des blessures de sport: des entorses, des contusions musculotendineuses, des œdèmes et des douleurs post-traumatiques

Ce que contient Extrapan ibuprofenum gel

  • La substance active est ibuprofène 5 g/100 g.

  • Les autres composants sont : alcool isopropylique - hydroxyéthylcellulose - hydroxyde de sodium - alcool benzylique (E1519) - eau purifiée q.s. ad 100 g

Informez votre médecin ou pharmacien si vous utilisez, avez récemment utilisé ou pourriez utiliser tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.

Il n'y a pas d'interactions connues entre le gel Extrapan ibuprofène et d'autres médicaments.

Extrapan ibuprofenum gel avec des aliments, boissons et de l'alcool

Jusqu'à présent, des interactions avec aliments ne sont pas encore apparues.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS? Comme tous les médicaments, Extrapan ibuprofenum gel peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Affections de la peau et du tissus sous-cutané: - Rare (≥ 1/10 000 et <1/1000): des réactions cutanées (peau sèche); il s'agit généralement de rougeurs localisées, de démangeaisons ou d'une sensation de brûlure. Dans ce cas, il faut arrêter d'utiliser ce médicament. Une crispation des muscles qui entourent la trachée (bronchospasme) ou une réaction allergique sévère (choc anaphylactique) est possible. - Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles): sensibilité de la peau à la lumière. Arrêtez d'utiliser l'Extrapan ibuprofenum gel et consultez immédiatement un médecin si vous présentez l'un des symptômes suivants: - Tâches rougeâtres non surélevées, en forme de cibles ou de cercles, sur le tronc, souvent accompagnées de cloques centrales, d'une desquamation de la peau, d'ulcères de la bouche, de la gorge, du nez, des organes génitaux et des yeux. Ces graves rash cutanés peuvent être précédées par de la fièvre et des symptômes grippaux [dermatite exfoliative, érythème polymorphe, syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique]. - Éruption cutanée généralisée, température corporelle élevée et gonflement des ganglions lymphatiques (DRESS ou syndrome d'hypersensibilité). - Éruption cutanée généralisée rouge et squameuse avec des bosses sous la peau et des vésicules s'accompagnant de fièvre. Les symptômes apparaissent généralement dès l'instauration du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée).

N'utilisez jamais Extrapan ibuprofenum gel

  • Si vous êtes allergique à l'ibuprofène ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.

  • Si vous êtes allergique aux autres médicaments du même groupe ou à l'aspirine.

  • Dans les yeux et sur les muqueuses.

  • Chez les nourrissons et les petits enfants.

  • Sur une lésion suintante, un eczéma ou une plaie.

  • Si vous êtes dans les 3 derniers mois de grossesse.

  • Trois fois par jour, appliquer 4 à 10 cm de gel (dépendant de la grandeur de l'articulation) sur la peau en massant doucement.
  • Le gel peut être posé sous un bandage occlusif
CNK 1626233
Organisations Qualiphar
Marques Qualiphar
Largeur 45 mm
Longueur 138 mm
Profondeur 38 mm
Quantité du paquet 1
Restrictions alimentaires Sans soja
Ingrédients actifs ibuprofène
Conservation Température ambiante (15°C - 25°C)